Перейти к контенту

Прыгает и сыпется картинка. Помогите с проблемой.


Рекомендуемые сообщения

В общем, ребята, выручайте.
Проблема точно не знаю в чём, но есть некоторые подозрения.
Стоят у меня две антенны. Одна на Hotbird 13, вторая на Turksat 42. На обеих антеннах по конвертеру с двумя выходами. Ну, соответственно, соединение идёт по дисеку, как положено. Один телевизор в одной комнате, второй - в другой комнате.
С недавнего времени некоторые каналы на Turksat стали сыпаться. Антенны на балконе. Устанавливал их сам, поэтому не новичок и знаком с оборудованием. Подкрутил кое-где гайки, подправил конвертер. Качество сигнала поднялось с 54 до 87, но проблема не прошла. Я думал, что из-за ветра сдвинулась антенна. Теперь понимаю, что проблема не в ней.
post-44673-0-44376200-1431813503_thumb.jpg

post-44673-0-78216500-1431813551_thumb.jpg
Выставлю несколько фактов, касательно моей проблемы. Пожалуйста, помогите, проконсультируйте. В чём может быть проблема?
Проверял на двух ресиверах: Openbox S6+ и Openbox FTA-300 На Turksat на обычном (не слабом) транспордере при качестве сигнала 87% картинга прыгает и сыпется несколько раз в минуту.
На этом же спутнике, но на другом сильном транспордере при качестве сигнала 100% картинка ни разу не сыпалась, всё прекрасно показывает.
post-44673-0-76090100-1431813573_thumb.jpg

post-44673-0-57753500-1431813634_thumb.jpg
Почему написал об этом?
Пишу к тому, чтобы сразу убрать все подозрения в испорченном кабеле, потому что если бы были проблемы с кабелем, то и на сильном транспордере картинка плясала. Кроме этого кабель идёт у меня по квартире и нигде не свисает.
Насторожил меня один аспект. Посмотрите, пожалуйста, на уровень шума на этом конвертере 7,0 - 9,0 dB.
Это нормально? Так должно быть? Пользуюсь этим конвертером уже седьмой год. Может быть, в конвертере появилась неисправность?
Противоположный вопрос - Если неисправность в конвертере, то почему всё прекрасно показывает на сильном транспордере?
На второй антенне стоит такой же конвертер с двумя выходами. Посмотрите, пожалуйста, на картинку с экрана.

post-44673-0-24076800-1431813681_thumb.jpg
При качестве сигнала в 28% всё прекрасно показывает, и никаких проблем с просмотром нет. Наводит на сомнения мысль, что почему на аналогичном конвертере уровень шума показывает 1,5 dB, в то время, когда на первом конвертере уровень шума колеблется от 7,0 до 9,0 dB.
Помогите, пожалуйста, найти неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Забыл добавить, сигнал скачет и на транспордерах с вертикальной поляризацией, и на транспордерах с горизонтальной поляризацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Раз сигнал  хороший и сыплется ,значит точно проблема в железе. Исходя из того что  вероятность  что оба ваших тюнера чудят одновременно очень мала , делаем выводы  . Тогда всё указывает на глючащую головку с 42 градуса . Попробуйте поменять местами головки на время и посмотрите результат.   Если головки  точно рабочие ,тогда  уже искать проблему в тюнерах .
Как понял  это ваши  Openbox S6+ и Openbox FTA-300 ?  и на них смотрите в данный момент ?
 

. Наводит на сомнения мысль, что почему на аналогичном конвертере уровень шума показывает 1,5 dB, в то время, когда на первом конвертере уровень шума колеблется от 7,0 до 9,0 dB.

 Насчёт разного шума  , это нормально  .Так как  эта шкала показывает отношение полезного сигнала к внешним шумам.  Чем лучше качество со спутника принимаете ,тем больше будет превосходство полезного сигнала на помехой. Тем выше будут децибелы в шкале. Так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эти ресиверы находятся в разных комнатах.

Я на обеих антеннах кабели тоже проверял. Там разные кабели. И дисеки местами менял. Мне почему-то тоже кажется, что проблема в конвертере.

Разбирать обе антенны, чтобы поменять местами конвертеры не очень хочется. На балконе не развернуться. Если уж разбирать, то уже чтобы точно заменить прибор. Придётся менять местами конвертеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Баку.

Конвертер не выходит из крепления в фокусе антенны из-за своей величины. Чтобы вытащить его из этого крепления нужно раздвигать это крепление, а для того, чтобы его раздвинуть нужно снять антенну. Вот так вот немного неудобно всё установлено.

В субботу постараюсь заменить конвертер, куплю новый.

Дисек менял на заведомо работающий, проверял второй выход из конвертора тоже.

Меня беспокоит один вопрос.

При одинаковых условиях, почему часть каналов показывает (даже HD), а часть каналов не показывает?

Я тут напишу детали транспордеров, может быть это чем-то поможет делу.

Спутник Turksat 42

Показывают эти транспордеры:

11054 V 30000

10962 H 16666

11096 H 30000

11014 H 9600

11062 H 4820

11096 V 30000

11053 H 8000

Не показывают эти транспордеры:

12015 H 27500

12054 H 27500

12345 V 30000

11977 H 27500

12209 H 10000

12336 H 5520

11999 V 11666

12228 V 8400

Если проблема в испорченном конвертере, то почему часть каналов всё же показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу в Баку.

Конвертер не выходит из крепления в фокусе антенны из-за своей величины. Чтобы вытащить его из этого крепления нужно раздвигать это крепление, а для того, чтобы его раздвинуть нужно снять антенну. Вот так вот немного неудобно всё установлено.

 У меня такая же ситуация: каналы-supertennis,rt hd 12265, ale kino 11411-вообще нет сигнала,eurosport hd -сигнал 82% отлично держит, в чем проблема, подскажите, живу в Ташкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы.

Вопрос решился заменой конвертера на новый. Поменял также оба дисека на свежие.

Купил два конвертора и установил мультифид на Turksat 42 в фокусе + AzerSpace 46.

Всё настроил, показывает прекрасно.

Кроме одной проблемы.

Как я писал выше, у меня в двух разных комнатах два ресивера (Openbox S6+ и Openbox F-300FTA).

Когда включаю любой канал на транспордерах 11175 H 27500 и 11134 H 27500 со спутника AzerSpace на ресивере Openbox S6+ сигнал появляется и моментально пропадает. Другие транспордеры (11024 V 12700, 10999 V 3570, 11039 V 3700, 11175 V 28800, 11135 V 28800) показывают хорошо.

Самое главное, что при этом заметил, что если одновременно включить ресивер Openbox F-300FTA в соседней комнате, то на этих транспордерах моментально появляется сигнал.

Пока ничего не предпринимал. Боюсь намутить.

Мне нужна помощь в этих вопросах.

  1. В чём может быть проблема в изложенном вопросе. Как может случиться такое, что при включении ресивера в соседней комнате появляется сигнал на другом ресивере. Они соединены через общий новый дисек. Неужели проблема в дисеке?
  2. Что мне делать со старым конвертером? Можно ли его как-то реабилитировать или пора выкидывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как может случиться такое, что при включении ресивера в соседней комнате появляется сигнал на другом ресивере. Они соединены через общий новый дисек. Неужели проблема в дисеке?

Раз у вас головки на обоих спутниках твин стоят с 2 выходами ,то таких проблем не должно быть.Если головки не глючат. Тюнера не должны давать друг другу помех если твин  головки стоят.

 Потом что значит общий дисек ? Когда для каждого тюнера отдельно должен быть свой дисек . Коммутация  идет так .От каждого выхода головки кабель подключается к своему дисеку . Потом от дисеков к разным тюнерам . Влияний быть не должно . Видно что то вы напутали в соединении .

  Насчёт проблемной  твин головки ,чинить её неблагодарное дело .Оставьте может пригодиться когда нибудь, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования