Перейти к контенту

Нужен Совет По Жесткому Диску.


Рекомендуемые сообщения

murtik ну это уже перебор, с конденсаторами - особенно для обычного юзера. Чтоб системник хард долго жил совет: используйте UPS ( Источник бесперебойного питания) и раз в год чистить системник и менять кулера и термопасту CPU. А Б/П лучше брать запасом мощности, не экономить при сборке. ИМХО

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Теперь такой вопрос.Имеет ли значение для здоровья харда его положение?Я имею ввиду,не важно ли как он лежит,платой вниз или вверх?

Сейчас разумеется у меня лежит платой вниз.Установив кулер получится ли установить также,или придётся платой вверх устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего горизонтально . Магнитному диску будет легче и меньше износ оси. Платой вниз лучше , чтобы пыль туда прямо не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли ставить жесткий диск вертикально или лучше горизонтально ?

 

Вопрос: можно ли ставить жесткий диск вертикально или лучше горизонтально ??
(Ответ подготовлен при содействии сотрудников центра восстановления данных IT-Cat).

Это очень хороший вопрос, на который нет однозначного ответа у специалистов в данной области, очень много факторов, одни из которых призывают монтировать в качестве рабочего положения винчестер, в одном положении с учетом ввода дополнительных правил в эксплуатации, а другие к классическому положению, ниже я привел наиболее возможные :

а) горизонтально - магнитные пластины вверху, а плата внешней электроники снизу;
б) горизонтально - магнитные пластины внизу, а плата электроники вверху;
в) вертикально/на малом ребре - положение магнитные пластины снизу, а внутренняя электроника сверху;
г) вертикально/на малом ребре - положение магнитные пластины сверху, а внутренняя электроника снизу;
д) вертикально /на большом ребре - положение любое;

Вот наиболее возможные варианты установки винчестера, теперь я постараюсь описать все их плюсы и минусы, но сначала вернемся на 5 лет назад, в 2006 году зародилась мода на всякого рода нестандартные варианты монтажа жестких дисков, это было продиктовано поиском новых вариантов снижения температурной нагрузки на комплектующие в ПК.

Компания HP была новатором начав производить ПК с монтажом жесткого диска на ребре или горизонтально (когда внешняя электроника сверху, а металлический корпус снизу), к сожалению это не прижилось, на текущий момент чаще всего встречаются два варианта:

а) горизонтально - магнитные пластины вверху, а плата внешней электроники снизу;
д) вертикально /на большом ребре - положение любое;

Теперь немного о плюсах и минусах:

в случае "А" - это часто встречаемый вид установки и эксплуатации жесткого диска.
Стабильность работы диска в таком случае наиболее высокая, так как внешние факторы пагубно меньше всего могут воздействовать на активные узлы жесткого диска, также в таком случае клин подшипника или выход из строя магнитной головки минимален. Кстати не нужно забывать о том, что именно в таком положении проектировали первые жесткие диски, а значит – это на тот момент соответствовало разработанному техническому регламенту, также не стоит забывать, что первые жесткие диски имели до 12-16 магнитных пластин в своей конструкции.

В свое время специалисты обсуждали только один минус данного решения связанного с отводом тепла формируемого магнитными пластинами на активную внешнюю электронику (контроллер), сейчас в большинстве случаев жесткие диски покрывают черной порошковой краской, а количество магнитных пластин не более четырех штук (в большинстве последних моделей используют от одной до двух пластин в фром-факторе 1,8 и 2,5, от двух до трех в фром-факторе 3,5).

Дополнительно, большинство производителей жестких дисков между металлическим корпусом и внешней электроникой диска устанавливают прокладки препятствующие воздействию тепла и статического напряжения из корпуса диска на его контроллер.

в случае "Б" - все упирается в риски внешнего воздействия на электронику, а она «капризная дама», любящая чистоту на высоком уровне. В большинстве сборных не промышленным способом ПК этого фактически нельзя добиться, так как все упирается в эффект внешнего воздействия, если теплоотведение в корпусе продумано плохо сам по себе винт будет греться, так еще и воздушная масса внутри корпуса будет его подогревать. Заводские ПК в этом плане более продуманы, так как все компоненты хорошо подобраны и протестированы на совместимость, а сам корпус ПК разработан на высокий уровень рассеивания тепла при низком уровне шума.

Случай "Б" можно охарактеризовать как смелая и агрессивная тенденция пытающая заставить Вас выделить производителя ПК на фоне других и не более.

Случаи "В" и "Г" можно свести к текущей моде на всякого рода издевательства с накопителями.
На не продолжительный период работы носителя в таком формате, можно считать приемлемым для жестких дисков с количеством оборотов до 5400 штук в минуту, больше существуют дополнительные риски разбалансировки работы подшипника.
В случае с твердотельными дисками можно рассматривать такой вариант установки, так как для таких дисков нет вообще ни какой разницы как их устанавливать (используется другой принцип записи и чтения данных «технология сопряженного кремния»).

В случае "Д" могу сказать, что это технологическое новшество, в большинстве рабочих станций с небольшим энергопотреблением такой способ установки массово используется, хочу обратить внимание, что в данном случае производители используют медленные диски со скоростью оборотов до 5400 в минуту, более быстрые винчестеры встречаются очень редко.

Итог: случай "А" является де-факто лучшим на текущий день на фоне других, я хочу обратить внимание на статистику отказоустойчивой работы винчестеров в различных положениях
(анализ делался сотрудниками компании HP с винчестером Seagate Barracuda 7200.11*)



в случае "А" – 5 лет,
в случае "Б" – 4 года,
в случае "В/Г" – чуть меньше 2 лет,
в случае "Д" – 4 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я себе собрал  компьютер, ( 2007год)мне ребята установили кулер на "хард",по сей день работает!

правда несколько раз приходилось смазывать кулер,всё таки с 2007 года работает!

Я всё удивляюсь почему шас не ставят на HDD кулера,сколько раз сталкивался с чужими компьютерами 

хоть бы у одного бы стоял! так нет же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте Уважаемые Форумчане!

У меня ноутбук НР pavilion g6 hard disk не видит вообще, проверил на другом компе нормално работает все ок.

хотел установит виндовс , вот такой проблема.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нечего не напутали в настройках биос ,значит пора отнести ваш лэптоп в хорошую мастерскую . В ряд ли тут советами можно помочь. Может простой обрыв питания на хард или шлейфа данных.  Точно сказать трудно .Возможно на плате чего нибудь сгорело. Поэтому показать мастеру самое верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Санжар попробуйте установит через Универсальный переходник для жёстких дисков USB - SATA, IDE, miniIDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

80мб был жестки диск у него проблема не читает вопше может от головки можна жески диск поченит какие советы вопше не работает на компютер ставишь не читает шнур соединяиеш там замыкание выходиты нушен совет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования