Перейти к контенту

Uzmobile-Новости Оператора.


Рекомендуемые сообщения

В Узбекистане создается национальный оператор мобильной связи
В Узбекистане создается национальный оператор мобильной связи на базе филиала «Узмобайл» акционерной компании «Узбектелеком».
basic_station.jpg

Президент Узбекистана 12 февраля 2014 года подписал постановление «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи».

Постановление принято в целях создания необходимых условий для широкого участия национальных компаний на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности.

Основными задачами и направлениями деятельности национального оператора мобильной связи являются проектирование, строительство, эксплуатацию и оказание услуг телекоммуникаций — сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, междугородных и международных сетей и сетей передачи данных, в том числе в отдаленных районах, внедрение на всей территории республики самых современных технологий высокоскоростной передачи данных, в том числе для подключения к всемирной информационной сети Интернет, оказания услуг мобильного телевидения, электронных платежей и коммерции.

Оператор также должен обеспечить надежное и устойчивое функционирование сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи с учетом требований информационной безопасности.

В соответствии с графиком мероприятий по созданию сети национального оператора «Узмобайл» в течение 2014 года запланирован охват сетью мобильной связи города Ташкент с установкой 1020 базовых станций, 500 комплектов радиорелейного оборудования, а также коммутационной станции и биллинговой системы на 2 миллиона номеров.

Национальный оператор «Узмобайл» в 2015 году охватит областные центры Узбекистана и установит 1994 базовых станций, 2000 комплектов радиорелейного оборудования и 8 миллионов номеров.

В течение 2017 года компания охватит остальные населенные пункты, установив 3986 базовых станций и 4000 комплектов радиорелейного оборудования. Отметим, что планируется также установить автономные солнечные фотоэлектрические системы для оборудования.

Согласно постановлению, национальный оператор «Узмобайл» привлечет льготные долгосрочные кредиты зарубежных банков и финансовых институтов, а также товарные кредиты поставщиков оборудования для финансирования расходов на приобретение базовых станций, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для проекта по созданию сети национального мобильного оператора.

Расходы на проведение строительно-монтажных работ и пуско-наладочных работ будут покрыты за счет кредитов коммерческих банков Узбекистана и собственных средств АК «Узбектелекома».

Национальный оператор телекоммуникаций «Узбектелеком» освобожден до 1 января 2018 года от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) за ввозимое технологическое оборудование для нужд «Узмобайл» по утверждаемым Кабинетом Министров перечням.

«Узмобайл» также освобожден сроком на пять лет от уплаты государственной пошлины за выдачу лицензии на право осуществления деятельности по проектированию, строительству, эксплуатации и оказанию услуг сотовой связи, а также от оплаты за использование радиочастотного спектра. При этом высвобождаемые средства должны направляться на развитие сети оператора.

В порядке исключения «Узмобайл» разрешено осуществлять строительно-монтажные работы с параллельным проектированием, без проведения тендерных торгов на основе конкурсного отбора проектных и подрядных организаций.

Оператору разрешено оказывать услуги подвижной сотовой связи с параллельным оформлением актов приемки оборудования в эксплуатацию и получением разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на период создания сети.

 

http://www.uzdaily.uz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создал раздел по "Узмобайл".

  Думаю скоро эта тема станет актуальной. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

СМИ: Uzmobile запустит GSM-сеть в марте

30 января 2015 г. 00:09

base_station1.jpg

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Национальный мобильный оператор Uzmobile АК «Узбектелеком» в марте планирует запустить в эксплуатацию сеть стандарта GSM. Об этом сообщает kun.uz со ссылкой на генерального директора АК «Узбектелеком» Абдурашида Абдумуминова.

GSM-сеть компании Uzmobile начнет свою работу накануне весеннего праздника Навруз – в марте 2015 года, сказал Абдурашид Абдумуминов. В первом этапе сеть будет покрывать Ташкент и Ташкентскую область.

Мобильный оператор Uzmobile планирует в течение 2015-2017 годов покрыть сетью стандарта GSM все населенные пункты Узбекистана.

Национальный оператор мобильной связи был создан на базе филиала «Узмобайл» акционерной компании «Узбектелеком» и будет работать на стандарте GSM. При этом «Узмобайл» продолжит оказывать услуги мобильной связи на стандарте CDMA-450.

Оператор планирует установить 3,9 тыс. базовых станции и 4 тыс. комплектов радиорелейного оборудования с номерной емкостью 8 млн. номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

О перспективах развития филиала UZMOBILE акционерной компании «Узбектелеком»

 

 Сегодня в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвящённая перспективам развития филиала UZMOBILE АК «Узбектелеком». В ней приняли участия руководители АК «Узбектелеком» и представители средств массовой информации.

 

На пресс-конференции было сказано, что Акционерная компания «Узбектелеком» - крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Республики Узбекистан. Компания предоставляет услуги: аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородной связи, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, доступа к сети Интернет, видеоконференцсвязи, организует каналы для передачи программ телевизионного и радиовещания.

 

В 2014 году исполнилось 10 лет филиалу UZMOBILE! Продолжается активное развитие сети по всему Узбекистану. Зона охвата мобильной связи UZMOBILE стандарта CDMA-450 EV-DO достигла 85% от всех населенных пунктов Узбекистана, а количество абонентов составляет около 500 тысяч абонентов по всей стране.

 

На сегодняшний день для абонентов UZMOBILE стандарта CDMA-450 действуют конкурентоспособные тарифы и ряд услуг, такие как: международный роуминг, переадресация вызова, трехсторонний вызов (конференцсвязь), голосовая почта (VMS), служба коротких сообщений (SMS), мобильный Интернет, виртуальная частная сеть (VPN), международные альтернативные звонки, короткие номера, услуга «GUDOK» и другие.

 

12 февраля 2014 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи». Филиал UZMOBILE становится Национальным оператором мобильной связи Узбекистана, на который возложены задачи широкого участия национальной компании на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности.

 

Согласно постановлению в 2014-2017 годах намечено интенсивное развитие Национального оператора мобильной связи UZMOBILE по всему Узбекистану с установкой новейшего оборудования от мировых производителей.

 

АК «Узбектелеком» продолжит эксплуатацию и дальнейшее развитие сети CDMA-450 EV-DO филиала UZMOBILE. Вместе с тем будет вестись активное строительство сети UZMOBILE стандарта GSM.

 

В соответствии с постановлением в марте 2015 года будет осуществлен запуск в коммерческую эксплуатацию сети GSM UZMOBILE в г. Ташкенте и Ташкентской области. На 2016-2017 годы намечено расширение сети GSM UZMOBILE по всему Узбекистану с внедрением технологий 2G/3G и 4G. Параллельно будет продолжено развитие сети CDMA-450 EV-DO от UZMOBILE.

 

Для абонентов UZMOBILE будут предложены удобные и доступные тарифные планы, а также качественные услуги с использованием преимуществ обоих стандартов: CDMA-450 EV-DO и GSM 2G/3G и 4G LTE.

 

 

 

uzmobile_19_02_2014.jpg
uzmobile_19_02_2014_1.jpg
uzmobile_19_02_2014_2.jpg

Начиная с 2004 года, специализированным филиалом АК «Узбектелеком» оказываются услуги мобильной и стационарной связи в стандарте CDMA-450. Главной задачей создания филиала является оказание услуг беспроводного радиодоступа в стандарте CDMA-450 в труднодоступных и отдаленных районах Узбекистана. Именно поэтому в отличие от других операторов мобильной связи Узбекистана развитие сети CDMA UZMOBILE началось не в столице или крупных городах, а в отдаленных районах Джизакской и Сырдарьинской областей для обеспечения населения надежной и доступной связью.

В 2005 году было завершено строительство комплекса сети беспроводного радиодоступа UZMOBILE в Бухарской, Хорезмской, Навоийской областях и Республике Каракалпакстан. Запущено 30 базовых станций и коммутационная станция на 20 000 абонентов. Телефонизировано 118 учреждений банков, 85 почтовых отделений связи, медицинские учреждения и другие объекты инфраструктуры.

В 2006 году услуги сети UZMOBILE предоставляются в Республике Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

В 2007 году сеть UZMOBILE продолжает расширяться в Самарканде и Самаркандской области. Телефонизированы 259 мини-банков, 107 почтовых отделений, 25 колледжей, 18 медицинских учреждений, школы, лицеи и другие объекты социального значения, находящихся в сельской местности. Абонентам предоставляются высококачественные услуги телефонии, передачи данных и Интернета, а также ДВО – такие, как переадресация вызова, конференцсвязь, ожидание вызова, антиопределитель и т.д.

В 2009-2010 годы начинается развитие сети UZMOBILE CDMA-450 с внедрением технологии 3G/EV-DO в регионах Республики Узбекистан. Согласно инвестиционному проекту «Модернизация и развитие телекоммуникационных сетей и сооружений» филиалом были произведены работы по внедрению высокоскоростного Интернета 3G/EV-DO по всей территории Республики Узбекистан. Был реализован проект по расширению сети с внедрением технологии 3G/EV-DO со скоростью передачи данных до 3,1 Мб/сек. Были телефонизированы 2671 общеобразовательное учреждение и 6875 сельских населенных пунктов.

В 2013 году зона охвата мобильной связи UZMOBILE стандарта CDMA-450 EV-DO достигла 71,3% от всех населенных пунктов Узбекистана! Филиалом UZMOBILE АК «Узбектелеком» были телефонизированы 844 сельских врачебных пункта, 143 колледжа, 14 больниц, 3584 школы, 494 дошкольных учреждения и 8440 сельских населенных пунктов. Более 20 тыс. абонентов 588 сельских телефонных станций малой емкости были переключены на сеть CDMA-450 филиала UZMOBILE.

 

 

ИсточникUZMOBILE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Запуск сети UZMOBILE GSM состоится 10 апреля!

 

 

10 апреля 2015 года состоится запуск в коммерческую эксплуатацию сети UZMOBILE GSM в Ташкенте и Ташкентской области.

 

12 февраля 2014 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи». Филиал UZMOBILE становится Национальным оператором мобильной связи Узбекистана, на который возложены задачи широкого участия национальной компании на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности.

 

Источник: Uzmobile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запуск сети UZMOBILE GSM состоится 10 апреля!

 

5 Апреля 2015 года

 

10 апреля 2015 года состоится запуск в коммерческую эксплуатацию сети UZMOBILE GSM в Ташкенте и Ташкентской области.

 

12 февраля 2014 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи». Филиал UZMOBILE становится Национальным оператором мобильной связи Узбекистана, на который возложены задачи широкого участия национальной компании на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности.

О перспективах развития филиала UZMOBILE акционерной компании «Узбектелеком» можно узнать здесь

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запуск сети UZMOBILE GSM состоится 15 апреля!

 

15 апреля 2015 года состоится запуск в коммерческую эксплуатацию сети UZMOBILE GSM в Ташкенте и Ташкентской области.

 

В связи c необходимостью проведения дополнительных технических и пусконаладочных работ ранее анонсированная дата запуска в коммерческую эксплуатацию сети UZMOBILE GSM в Ташкенте и Ташкентской области переносится на 15 апреля 2015 года.

 

Подключение абонентов к сети UZMOBILE GSM станет доступным с 14-00 15 апреля во всех офисах продаж АК «Узбектелеком» в Ташкенте и Ташкентской области.

 

Напомним, что 12 февраля 2014 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № 2126 «О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи». Филиал UZMOBILE становится Национальным оператором мобильной связи Узбекистана, на который возложены задачи широкого участия национальной компании на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности.

 

Источник : Uzmobile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного инфы от другого форума насчёт GSM Uzmobile:

 

Александр Сучков (пресс-служба UZTELECOM):

 

1) В других регионах республики сеть UZMOBILE GSM будет на следующий год.

2) Услуги сети 4G будут запущены позже на два-три месяца.

3) Планируются префиксы: 803 , 804, 403 , 402 ( +99899 803хххх, 804хххх для Ташкента, а +99899 402хххх, 403хххх для области)

4) Cейчас при подключении будет возможность выбрать тип СИМ-карты от нано, микро и до обычной. Сама карточка выполнена так, что нужный размер нужно просто "выломать" из пластика 

5) Тарифные планы: Планируем их разместить на сайте 14-го вечером.

6) Что касается международного роуминга, то UZMOBILE сейчас уже вступает в GSM Ассиоциацию, ведутся переговоры, так что международный роуминг станет доступным в ближашее время. 

 

Технология WCDMA внедряется в диапазоне 2100 МГц. Будут доступны голосовые услуги и услуги передачи данных по стандартам HDPA, HSUPA, HSPA и HSPA+ со скоростью до 21 Мбит/с.
Технология GSM внедряется в диапазонах 900 и 1800 МГц. Будут доступны голосовые услуги и услуги передачи данных по стандартам GPRS и EDGE со скоростью до 384 Кбит/с.

 

ejrvujf6995360.gif

 

Источник: UForum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сучков (пресс-служба UZTELECOM):

 

1) Подключение ВИП номеров будет платным. Информация будет опубликована на сайте.

2) Биллинговые системы сетей UZMOBILE CDMA и GSM разные, соответственно, тарифы для GSM отличаются от тарифов CDMA. Думаю, что для пенсионеров будет введен льготный тарифный план в сети GSM. 

3) Показ открытие GSM Uzmobile будут показывать в тв: по Узбекистану, Ешлару и Узрепорту как минимум. Наверное вечером 15 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Сучков (пресс-служба UZTELECOM):

 

1) Что касается утечки якобы тарифов UZMOBILE GSM, то это не есть трагедия. Хотел бы особо обратить внимание, что это не официальные тарифы и они могут быть на самом деле другими. Подождем еще совсем немного.

 

2) По поводу мобильного бесплатного TAS-IX выскажу свои мысли. Даже для проводных операторов и провайдеров по сути TAS-IX не является бесплатным. На заседаниях ННО TAS-IX об этом много раз говорилось самими провайдерами. Просто себестоимость трафика в TAS-IX не такая высокая как скажем международного, а потому провайдеры делают нетарифицированный доступ к TAS-IX в качестве бонуса для своих абонентов.

Что касается мобильной связи, то в данном случае себестоимость любого трафика (местный или международный) для оператора достаточно высока из-за беспроводной технологии, ну и из-за нагрузки на сеть , которая может быть из-за неограниченного доступа.
Я думаю, что в будущем операторы сотовой связи просто сделают льготные тарифы или бонусы для пользователей сети TAS-IX , но неограниченный и нетарифицированный - вряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.





×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования