Перейти к контенту

тайна перевернутой тарелки.


Рекомендуемые сообщения

Неподалёку от меня на одном доме висит антенна Супрал-90. Верх ногами. Из того, что я читал на форумах, я понял, что ставят их так, когда хотят настроиться на "низколетящие" спутники. Просто устройство подзеркальника не позволяет ставить на угол места меньше 10 градусов. Но здесь она настроена на 75Е (или рядом), а он у нас высоко... Зимой часто вижу хозяина, который выходит сметать снег. Благо установлена она невысоко. Долго думал: почему так? Вот чего надумал. Начну издалека: Антенна Супрал-90 изготавливаются по технологии горячей штамповки. Технология довольно точная, при условии соблюдения всех её требований (впрочем, как и любая другая технология). Одно из требований - изделие должно остыть до достаточно низкой температуры, находясь между штампами. Зато, если не ждать, пока оно остынет, можно существенно повысить производительность. Тарелки будут выскакивать горячими, ну да не беда: остынут, куда-то они денутся... Если горячую тарелку положить на холодный пол лицом вниз, то края у неё остынут быстрее, тарелка прогнётся и станет немного глубже. Небольшое увеличение глубины приведёт к тому, что фокусное расстояние у неё уменьшится. Если вспомнить известные формулы, связывающие диаметр отражателя фокусное расстояние и его глубину, то можно рассчитать например: для тарелки с D=900 и F=450 глубина составит 112.5 Теперь увеличим глубину на 1 мм и рассчитаем обратно фокусное расстояние. (1 мм - это я взял скромненько для метрового лопуха и десятков градусов температурных градиентов.) У меня получилось 900**2/ (16*113.5)=446.03. (Это всё для осесимметричного отражателя, для офсетного немного не так, но не принципиально.) То есть изменение глубины на всего один миллиметр влечёт за собой изменение фокусного расстояния аж на целых 4 мм! Через некоторое время середина тарелки тоже остынет, но вот придёт ли её глубина в норму или не совсем? Вопрос, конечно, интересный. Но неактуальный. Потому что после штамповки тарелку подвергают горячему цинкованию - то есть макают в ванну с расплавленным цинком (температура плавления - 420 по Цельсию). Что там с ней будет - одному технологу известно. Понятно, что после этого в ворохе отштампованных антенн не встретишь двух с одинаковым фокусным расстоянием. Явление это хорошо известно, называется оно разбросом параметров и присуще любому изделию, выпускаемому серийно - от резистора до реактивного двигателя. Разброс этот обычно соответствует распределению Гаусса - за каковой и принимается в рассчётах. У 9 из 10 антенн отклонение фокусного расстояния от заявленного в паспорте невелико. У 1 из 10 тр*цензура*ется небольшая регулировка конвертора в креплении чтобы загнать конвертор в фокус. У 1 из 100 отклонение может быть значительным, но фокус всё таки находится в пределах регулировки или выходит за эти пределы незначительно, и существенного влияния на работоспособность антенны не оказывает. Ну и наконец, у одной антенны на 1000 фокус существенно выходит за пределы регулировки. Такие отражатели уже можно считать бракованными. (Все цифры условны, поскольку у английских учёных ещё не дошли руки до их конкретной проверки ) Поэтому, если в каком- нибудь интернете раз в пятилетку вы увидите сообщение , что некто удлиннил/укоротил штангу конвертородержателя на 20-25 мм на своей антенне Супрал-XXL и получил рост сигнала на 15-20%, то верить этому можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о верить этому можно. Но бросать всё и бежать издеваться над своей антенной всё-таки не стоит. Дальше: Если мы возьмём, например, сотни две резисторов с маркировкой 1 кОм, перемеряем им сопротивления и посчитаем среднее арифметическое, то вряд ли мы получим этот самый килоом. Скорее будет 990 ом. Или 1010. Связано это с тем, что машины и установки, изготавливающие эти самые резисторы тоже невозможно изготовить идеально точно. То же самое можно сказать и про антенны. Если мы возьмём сотни две антенн и перемеряем им фокусное расстояние, то среднее вряд ли будет соответствовать указанному в паспорте. Причиной могут быть, например, неточности при изготовлении штампа. Вы можете возразить, что штамп - изделие парное (верхний и нижний), поэтому хочешь-не-хочешь, а делать его надо с точностью в несколько десятых мм. Иначе он работать будет кое-как. На это отвечу, что и 0.1 мм могут привести к тому, что на финише деформации будут составлять миллиметры. Виновата опять же температура. Например, в середине штампы соприкасаются, а по краям остаётся зазор в 0.1 мм. Это приведёт к тому, что в середине тарелка будет прижиматься к штампу с большей силой, чем по краям. Где больше прижим - там лучше теплопередача. Соответственно, при извлечении из-под штампов отражатель будет иметь форму очень точно повторяющую штампы, но в середине он будет иметь температуру на много десятков градусов меньше, чем по краям. К чему это приведёт после полного остывания - сами можете догадаться. Ну и сами штампы будут деформироваться из-за неравномерного нагрева и охлаждения на величину куда больше 0.1 мм. Во всех этих термодинамических процессах без поллитры не разберёшься, а с поллитрой тем более... Схематически все эти заморочки с допусками и посадками можно изобразить при помощи графика: Видно, что когда появляется брак, то появляется он преимущественно по одну сторону от границы допуска. Об этом прекрасно знают контролёры ОТК. Когда возникает нужда рассортировать партию деталей, в которой много брака, то сортируют только по одному калибру - либо проходному, либо непроходному. Вернёмся к нашим тарелкам. В своё время, просматривая спутниковые форумы, я обращал внимание на темы, посвящённые антенне Супрал-90. Потому что у меня тоже есть такая. У меня осталось впечатление, что упоминания о том, что конвертор приходится пододвигать поближе к отражателю встречаются чаще, чем упоминания об обратном. (Хотя лично у меня конвертор стоит ровно посередине.) Во всяком случае, парочку ссылок могу кинуть без всяких гуглей, воспользовавшись поиском исключительно по собственному чердаку. Одна здесь, в соседнем разделе: http://viaccessfree.biz/forum/ showth...769#post684769 На вторую тему уже ссылался, просто подальше прокрутить надо: http://www.forum.alyno.ru/ phpBB2/ vie...t=14139#147061 Ну и ещё одна очень любопытная ссылка по теме: http://www.forum.alyno.ru/ phpBB2/viewtopic.php? t=14475 Конечно, во всем может быть виновата и дуга конвертородержателя. Но мне это кажется менее вероятным. Контролёры ОТК просто обязаны время от времени находить брак в выпускаемых изделиях. Даже не столько из чувства долга, сколько из инстинкта самосохранения: как бы начальство не стало задумываться - а зачем оно их держит? Брак в дуге даже в 5 мм можно элементарно обнаружить при помощи линейки. А вот если отражатели имеют перекос в фокусном расстоянии миллиметров на 15-20, то это будет оставаться незамеченным. Потому что совершенно непонятно, как померить это самое фокусное расстояние. Не знаю, как насчёт обвинений, но основания подозревать антенну Супрал-90 в склонности к близорукости имеются. Думаю, что настройщики, которые массово ставят антенны Супрал-90 об этом знают и носят с собой ножовку, чтобы поукоротить ей хобот, если понадобится. А что делать, если ножовку забыли? Или она сломалась? Настоящего настройщика этим не смутить. Он просто переворачивает антенну вверх ногами. Сила тяжести при этом будет распрямлять отражатель, уменьшая его глубину, соответственно, увеличивая фокусное расстояние. Примерно так: Заказчик, конечно, может возмутиться тем, что на антенну будет снег падать. Но ему всегда можно лапши навешать, что так кроссполяризация будет лучше. И каналов больше приниматься будет. Благодарны Astronavt за сообщение Список отблагодаривших Learning (04:58 01.04.2012) Занятно,многобукафф,но не

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже самое, если принимается не верхняя часть выреза прямофокусной тарелки под офсетку, а нижняя всего лишь. При этом конечно же на тарелку будет падать снег  и на накапливаться как на обычной прямофокусной. Возможно дело и в изменении фокусного расстояния, но так издеваться над клиентом.... Ведь можно настроить любую тарелку, путём её деформации или смещения фокусного расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ставил я 120 в перевернутом виде с СИ головкой в фокусе 40 а 42 сбоку , при этом 42 немного была сдвинута ниже , работала прекрасно , а делал я это для того что бы вода и снег не опадал в СИ головку , крепление трубы было самодельное так как на стандартной трубе антенна упиралась снизу в стену и не давала настроить ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да некоторые берут тарелки не зная какая она по качеству,а продавцы рады пихнуть,а мастер нет что бы помочь фигню сотворим.Интересно одно какой процент она ловит в таком виде??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Есть такой финт -  построение Wifi-линии на дальнее расстояние. Для этого, в фокусе оффсетки ставится Wifi-свисток (можно его воткнуть в пластиковую трубу d40 и закрыть с двух сторон заглушками для герметизации, наружу выводим USB-кабель к компьютеру). Две тарелки направляем друг на друга и получаем Wifi-линию в 1-3 км (некоторые умельцы говорят про 30 км, но, думаю, это они бахвалятся). Угол места нам нужен примерно 0 гр. У Topsat вертикаль 20 гр, минимум 10 гр. Поэтому, лучший вариант - тарелки перевернуть. Может вы это и видели у соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

 Сегодня нечто подобное пришлось сотворить клиенту в одном кишлаке. Раньше антенна была направлена на 75гр.Приехал смотрю крепление добротное,но для поимки Хотбирда не годится. Низ офсетки упирается зараза в само крепление,плюс ещё там уголок вылез. Сначала думал переделать,но возни много и время поджимало,ближе к вечеру. Сварки поблизости нет.Потом вспомнил о антеннах перевертышах ,да и боком тоже некоторые ставят. Решил так же поизгалятся. :)Благо спутник достаточно низкий ,чтобы на перевернутой антенне слишком много снега не собиралось . Клиента сразу предупредил что при сильном снегопаде сразу веник в руки и счищать . Наклон хоть и есть, около 45 градусов,но снег будет как на прямофокусе собираться. При дожде еще не так волнительно,стечёт само. Человек остался доволен,ему не пришлось морочиться с креплением ,как и мне.:drinks:

 Единственно ,немного не привычно к верх тормашками настраивать,но поймал быстро 13 градус. В следующий раз попробую уже боком. :wink:Шутка. Для приема низко висящих спутников приемлемое решение ,но желательно чтобы антенна была или защищена от снега ,либо к ней можно было подобраться без проблем с веником. У кого в огороде стоит , наверно проблем не испытает.

 С одной стороны на саму антенну при таком раскладе налипает снег ,но зато теперь сам конвертер горловиной вниз смотрит и меньше будет страдать от осадков, даже без козырька. Ещё заметил что перевернутая офсетка намного устойчивее держится на родном креплении ,меньше колеблется по оси из за смещённого центра тяжести и при сильном ветре не такая парусность.

Хотя если возможность позволяет,лучше ставить офсет как обычно. ИМХО.

 13гр верх тормашками.

Скрытый текст

13гр вверх ногами.jpgофсет наоборот.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования