Перейти к контенту

Новости 3D телевидения.


Рекомендуемые сообщения

3D засомненвалось
Количество проданных 3D-телевизоров увеличится на 166% в ближайшие четыре года - с 59,3 млн в 2013 году до 157,7 млн в 2017 году, по данным нового исследования Futuresource Consulting. Основная проблема формата при этом сохранится: на рынке 3D-телевидения даже по прошествии нескольких лет все ещё будет ощущаться недостаток контента.
    В разных странах уровень проникновения 3D неравномерен. Например, в Великобритании о своем намерении увеличить диапазон 3D-вещания заявили как спутниковый оператор BSkyB, так и Virgin Media. В то же время BBC свернет все тесты новой технологии до конца 2013 года и не собирается их возобновлять в течение ближайших трех лет. Своё равнодушие касательно 3D выразила и недавно созданная BT Sport.
    Американская ESPN приняла решение прекратить использование 3D-технологий в вещании, так же как и базирующаяся во Франции компания Canal Plus, присутствующая на рынках ряда других европейских стран. Принадлежащий Newscorp австралийский оператор платного ТВ Foxtel также недавно приостановил продвижение своего 3D-канала.
    По словам Сэма Лича (Sam Leech), аналитика Futuresource Consulting, однако, проникновение телевизоров с поддержкой 3D среди всех проданных устройств в 2017 году составит 58% против 18% в 2012 году. Поскольку многие вещатели сворачивают свои 3D-программы, он считает, что через несколько лет предложение 3D-контента будет существовать исключительно в виде премиум-услуг и сервисов видео по запросу.
    Аналитик считает, что у 3D-технологии есть несомненные плюсы: для зрителей это возможность ощутить на себе эффект более полного погружения в происходящее на экране, а для производителей контента и оборудования – возможность заработать на дополнительных сервисах.
    Одним из конкурентов 3D является другой новый формат вещание – 4K или Ultra HD, в последний также инвестируют крупнейшие вещатели по всему миру, в первую очередь японская NHK и другие. Пока по всему миру ведутся тесты Ultra HD (кстати, в России такие тесты уже провела спутниковая компания «Триколор ТВ»). Но для выхода Ultra HD на массовый рынок, как это уже случилось с телевидением высокой четкости (HD), должно пройти еще несколько лет.
Автор: Симакина Анастасия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Компания Disney разрабатывает технологию, которая позволит зрителям пробовать на ощупь предметы, демонстрируемые на различных мониторах.
Disney предлагает отправить трёхмерное телевидение на свалку истории. В компании считают, что будущим телевизионной отрасли должно стать осязаемое телевидение – Texture TV. Поэтому лучшие технические специалисты Disney были задействованы для разработки новой ТВ-технологии, передает корреспондент Mediasat.
    Недавно стало известно, что исследователям из компании Disney удалось изобрести технологию, которая позволяет имитировать на поверхности плоского экрана структуру различных предметов, что даёт возможность зрителю осязать то, что он видит.
    Это означает, что зритель сможет щупать предметы и поверхности, присутствующие в видео, которые он просматривает на экранах различных устройств – таких как мобильный телефон или планшет.
    Компания Disney также изучала возможность использования данной технологии на больших экранах, что может в итоге стать началом создания нового поколения телевидения – «осязаемого телевидения», что может существенно расширить возможности индустрии в будущем.
    Директор отдела взаимодействия в Disney Research Иван Пупырев отметил: «Сенсорные технологии уже давно стали стандартом для смартфонов, планшетов и даже для настольных персональных компьютеров, поэтому создание алгоритмов, которые могут преобразовывать изображение в имитацию осязаемой поверхности, имеет огромный потенциал для дальнейшей эволюции технологий и взаимодействия с пользователем. Мы верим в то, что наш алгоритм позволит дополнять визуальный контент обилием осязаемой информации, что в итоге приведёт к появлению множества новых приложений для тактильных дисплеев».
    Технология, которую исследователи представили в рамках проходящего в Шотландии Симпозиума по пользовательским интерфейсам и технологиям, имеет своей целью воссоздание трения, возникающего между поверхностью предмета и кончиками пальцев.
    Исследователи нашли способ имитации ощущения, возникающего при прикосновении к краю поверхности, к выступам, шероховатостям и подобным структурным элементам, используя ощущения, возникающие в коже при движении пальца по поверхности объектов в реальном мире.
    Структура той или иной поверхности заставляет кожу пальца сжиматься и растягиваться в процессе того, как палец движется по этой поверхности, посылая в мозг импульсы, сообщающие ему о том, к чему именно мы прикасаемся.
    В компании Disney утверждают, что они сумели воссоздать эти ощущения с помощью использования на поверхности плоского экрана электромагнитного поля, которое при проведении пальцем порождает ощущение трения при помощи электростатических сил.
    Изменение силы электростатического поля позволяет видоизменять ощущение трения, что в свою очередь позволяет имитировать ощущение различных поверхностей без прикосновения к ним.
    «Наш мозг воспринимает трёхмерные выпуклости на поверхности предметов, главным образом, через ощущения, возникающие при натяжении кожи», - говорит Пупырев.
    «Поэтому, когда мы искусственно вызываем натяжение кожи в то время, когда палец скользит по сенсорному экрану, мы обманываем мозг, заставляя его думать, что палец проходит через выпуклость, несмотря на то, что экран плоский».
    Компания Disney Research проводила различные исследования, связанные с использованием сенсорных и физических ощущений для получения зрителями нового, расширенного восприятия различных зрелищ и развлечений. В частности, можно вспомнить специальное чудо-кресло, которое позволяет имитировать ощущения, возникающие при поездке в транспортном средстве, или же даёт ощущение холодка в спине при просмотре остросюжетного фильма или игры в компьютерные игры.
    В компании Disney уверены, что новый симулятор поверхности можно будет использовать, в частности, для того, чтобы помогать людям ориентироваться в географических картах – технология позволит имитировать изгибы земной поверхности, осязая на ощупь горы и долины.
Технология также позволяет воссоздавать ощущения, возникающие при прикосновении к шипам кактуса.
    В компании также утверждают, что они смогут имитировать структуру поверхности изображений, проецируемых на экран, хотя эта функция вряд ли появится в кинотеатрах.
    Впрочем, данную систему уже можно использовать для помощи слабовидящим, которые с её помощью смогут получать информацию об окружающем мире, используя для этого дисплеи различных гаджетов, оборудованных камерами.
    Али Асрар, инженер Disney Research, руководивший проектом, добавил: «Традиционный подход при воссоздании тактильных ощущений заключается в использовании библиотеки «законсервированных» тактильных эффектов, которые воспроизводятся при необходимости воссоздания той или иной ситуации.
    Это создаёт некоторые дополнительные трудности для создания обратной тактильной связи при работе с динамичным визуальным контентом, когда постоянно меняется размер и ориентация объекта в пространстве.
Наш алгоритм позволяет нам использовать не один или два эффекта, а целую систему, которая позволяет буквально на лету настраивать тактильные ощущения в соответствии с картинкой на экране».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ultra-D: смотрим 3D-телевидение без очков
Возможно, многие зрители думают, что 3D-телевидение умерло ужасной смертью, и с этим можно было бы согласиться. Но… Недавно мы узнали о технологии Ultra-D. Это новая разработка, позволяющая смотреть 3DTV без очков. Система также способна воспроизводить практически любой контент, от программ старого телевидения в 480i/p до видео с Blu-ray.
    Ultra-D, 3D телевизор от SeeCubic, не тр*цензура*ющий очков, - это лучший 3D телевизор из тех, которые мы когда-либо видели. В отличие от продукции конкурентов, изображение на этом телевизоре настолько яркое, насколько вы только могли бы себе представить, а увидеть 3D можно с любого расстояния (до 5 метров) и с практически любого привычного угла (до 140 градусов).
Кроме всего прочего, новый телевизор не испытывает недостатка в контенте. Телевизор Ultra-D может преобразовывать в 3D стандартное двухмерное изображение цифрового и даже аналогового телевидения, обрабатывая его буквально на лету. При этом он может также поддерживать отображение Ultra-D программ, которые содержат дополнительную информацию, а кроме того – другие виды 3D сигнала, такие как фильмы с Blu-ray или 3D игры.
    Вначале мы чуть было не прошли мимо этого телевизора, когда его демонстрировал Armour Home на пресс-ивенте Дэвида Фэннинга «Цифровая зима». На презентации телевизор показывал один из стандартных демо-роликов в 3D, которые всегда выглядят несколько фальшиво. Позже мы узнали, что система позволяет настраивать 3D эффект повсюду, от 0 до 200, используя экран в качестве обычного HD-телевизора или же выбрать тонкую 3D настройку и получить более правдоподобные результаты.
    Патентованная технология, разработанная SeeCubic BV из Эйндховена (да, соседями фирмы Philips) до сих пор держится в секрете. Судя по всему, новый телевизор работает по принципам, более сходным с принципами работы голографического дисплея, чем стандартного растрового 3D экрана. Он создаёт световое поле как на основе стереоскопии (различные виды для каждого из глаз), так и параллакса движения (передний план и фоновые объекты). Это предусматривает многочисленные расчеты и принцип угадывания – какие фрагменты изображения должны находиться на переднем плане, а какие – на заднем. Приходится изучать множество изображений. Это значит, что нам придётся воздержаться от дачи окончательной оценки до того, как мы опробуем телевизор с контентом, отобранным нами, а не заранее подготовленным стандартным набором клипов.
    Система имеет три составляющие: новый формат телевидения, электроника и программное обеспечение, а также специальный экран.
Входящий телевизионный сигнал перерабатывается процессором сет-топ-бокса или смарт-телевизора в формат Ultra-D, и затем отображается на экране – жидкокристаллическом, светодиодном или экране на органических светодиодах, который имеет четырёхслойный оптический стек, приделанный к фронтальной части. Во время презентации компания Armour Home использовала для процессорной обработки персональный компьютер. Однако в настоящее время компания Intrinsyc Software International из Ванкувера занимается разработкой специальной материнской платы на основе процессора Qualcomm Snapdragon 800 (APQ 8074) и чипсета преобразования HDMI от Toshiba среди прочего. Эта система может продаваться в виде отдельного сет-топ-бокса или быть интегрирована в сам телевизор. Решать производителю телевизоров.
Демонстрация была проведена при помощи системы 50 Ultra-D2160P-SC, иными словами использовался экран с диагональю 50 дюймов, 2160 пикселей по вертикали и 3840 по горизонтали. Обычно это называют QFHD, Quad HD, или же просто 4K. Однако это полное разрешение вы получаете лишь при демонстрации двухмерного изображения. Когда вы используете экран в режиме 3D без очков, значительная часть из 8 миллионов пикселей используется для Z (глубинного) измерения. Качество картинки по осям X-Y находится где-то примерно между качеством 1080p (Full HD) и 4K. Однако, по нашему мнению, оно выглядит лучше, чем 1080p картинка, отмасштабированная до 4К.
Кроме того, телеканалы могут без проблем транслировать программы в Ultra-D формате, при этом обычные, двухмерные телевизоры, будут просто игнорировать их 3D составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

4K Blu-ray без 3D фильмов?
В соответствии с информацией, полученной с японского сайта AV Watch, новая спецификация Ultra HD Blu-ray может обойтись выйти без поддержки 3D технологии. По крайней мере об отсутствии ее свидетельствует полученная компанией Panasonic для внутреннего пользования рабочая версия Ultra HD Blu-ray.
1422517191_sblu-ray.jpg
Формат Ultra HD Blu-ray гарантирует воспроизведение видео сверхвысокого разрешения до 3840 × 2160 пиксел, с повышенной частотой до 60 кадров в секунду. Кроме того, он также будет поддерживать гораздо более широкий цветовой охват, чем в нынешние Blu-ray диски. В частности, цветовое пространство будет соответствовать требованиям стандарта Rec.2020 или BT2020, при 10-битной глубине цвета и при пиковом битрейте передачи видео 100 Мбит/c.
    Это хорошая новость для тех, кому не терпится заполучить для воспроизведения видео в естественном Ultra HD разрешении. Неприятная для поклонников 3D, которого может не быть на дисках в сверхвысоком разрешении.
    Правда, за последний год 3D телевизор растерял популярность, технология не оправдала возлагаемые на нее надежды пользователей. И кроме того, кинематографисты не смогли заинтересовать людей по-настоящему впечатляющим потоком хороших 3D фильмов. Возможно, что оставшимся приверженцам 3D технологии придется выбирать между просмотром своих любимых фильмов на 4K телевизоре в 2D или на обычном HDTV с поддержкой 3D.
    И это, несмотря на то, что интерфейс HDMI 2.0 имеет более чем достаточную пропускную способность для поддержки 3D в разрешении Ultra HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уникальный 3D контент предлагает вашему вниманию ТВ канал HD Media 3D

ТВ канал HD Media 3D предлагает уникальный 3D контент, который рассчитан на самую широкую аудиторию.

Зрители могут увидеть передачи об экстремальных видах спорта, о современных музыкальных направлениях, об актуальных fashion-тенденциях, увлекательные научно-популярные программы и многое другое.
ТВ канал HD Media 3D входит в раздел Интернет ТВ приложения ViNTERA.TV.
В эти праздничные весенние дни смотрите на канале HD Media 3D новые 3D фильмы «LONDON 3D. Из России с любовью» и «Москва.Пространство и время».
Контент канала HD Media 3D состоит из трех информационно-развлекательных блоков:
1. "ПЕРПЕТУУМ МОБИЛЕ" - о достижениях цивилизации в области транспорта. Все виды передвижения, изобретенные и изобретаемые человеком: от "простого" колеса до космических и глубоководных аппаратов.
2. "МИР ЭСТЕТИКИ" - об индустрии красоты, SPA, эстетической медицине, косметологии и др.
3. "ТЕРРА ИНКОГНИТА" - о тайнах нашей планеты и человека.
Вещание канала круглосуточное, 7 дней в неделю.
Для просмотра 3D канала HD Media 3D тр*цензура*ется 3D система отображения (телевизор 3D, компьютер с поддержкой 3D или проектор с поддержкой 3D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Megogo научился показывать 2D и 3D фильмы в режиме виртуальной реальности

Видеосервис Megogo выпустил собственную разработку - приложение для виртуальной реальности (VR) под названием «Megogo 360».

Сервис доступен на всей территории присутствия (СНГ и страны Балтии). С его помощью обладатели мобильных устройств на платформе Android могут просматривать 3D-фильмы в режиме виртуальной реальности.
Приложение можно скачать бесплатно в Google Play. Оно представляет из себя плеер Megogo VR для отображения видео в среде «Megogo 360».
Отличительной особенностью нового продукта является возможность полного погружения в атмосферу фильма при просмотре, как если бы человек находился прямо перед огромным экраном 3D-кинотеатра, отмечают в компании.

Основным требованием для использования VR-приложения является наличие смартфона на базе Android и одной из многочисленных и уже представленных на рынке масок-держателей для смартфонов, доступных по цене от 550 рублей за штуку.
Цена маски, наподобие Google Cardboard, во многом зависит от комфорта ее использования, качества материалов и линз, но принцип у них один: телефон в помещается в маску, она надевается на голову и экран оказывается прямо перед глазами. По словам генерального директора Megogo в России Виктора Чеканова, работа над приложением для других мобильных платформ и отдельных VR-устройств уже ведется, в течение первого полугодия 2016 года «Megogo 360» будет доступно для остальных пользователей.
После установки приложения, на странице любого фильма в основном меню видеосервиса будет доступна новая кнопка - «Виртуальная реальность», после нажатия которой смартфон переходит в режим отображения видео в формате 360.
Также в основном меню приложения Megogo добавлен раздел «Видео 3D», ранее доступный только на некоторых моделях телевизоров с функцией Smart TV.
Как добавил Виктор Чеканов, идея использования технологии виртуальной реальности для стриминга видео родилась в компании чуть больше года назад. Поскольку Megogo обладает собственными ресурсами для исследования и разработки подобных решений, компания изучила рынок и постарались создать новый высоко технологичный продукт, который «максимально отвечает динамично меняющимся потребностям VOD-среды». «Для нас это важный этап, мы стали первопроходцами и фактически создали продукт, где еще даже не существует технологических стандартов.
Было сложно, но мы сделали это и сегодня презентуем данный продукт рынку», - заявил топ-менеджер.
Новый продукт «Megogo 360» доступен для мобильных устройств Sony Z5 Premium, Samsung Galaxy S6+, Samsung Galaxy S6 edge, Samsung Galaxy S6 edge+, Samsung Note 4, Samsung Note 5.
__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования