Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Касательно настройки прямофокуса. Нужен прибор, угломер, для определения угла наклона зеркала антенны. Полярная ось - (90-41.16). Деклинация 5.7 гр. Далее расчитываем (находим в таблице) угол наклона антенны, соответсвующий позиции спутника. Для Yamal - 37.8. Актуатором выкручиваем антенну до получения этого наклона. Итак имеем: настроенную ось вращения подвески 48 гр., деклиницию 5,7 гр, и наклон антенны актуатором на Yamal 37,8. Теперь вращением всей антенны по азимуту ищем Yamal. Юг выставится сам.

 

Это конечно правильно для прямой не наклонной поверхности .На наклонной поверхности этот способ проблематичен в оправержение того что стойка крепления полярки будь то на трубе или на своих

ножках должна стоять строго вертикально могу сказать что моя подвеска стоит не вертикально потомучто закрепленна на шифер который имеет наклон и тем не менее работает.

Так вот в продолжении темы в светлое время суток когда не видно звёзд .

Обещенное определение южного направления .

Для любой местности Юг укажет спутник находящийся для этой местности в зените для

столицы самый близкий хоть и пол градуса разница в зените находится PanamSat 68,5Е.

Тоесть выставив корректирующий угол с установленным по центру поворотным механизмом

настроимся на этот борт мы фактически выставим полярку и уже поместу доводим до ума .

Это для наклонной поверхности .

Если стойка крепления установленна вертикально тогда легче.

Обычно угол полярной оси устанавливается равным широте места приёма сигнала

затем выставив корректирующий угол с установленным по центру поворотным механизмом

вращаем антенну в горизонтальной плоскости тем самым настраиваемся на борт 68,5Е

и после доводим до ума да и должен сказать что троектория вращения полярки не совподает

с дугой геостационарной орбиты поэтому при настройке низких для нас спутников типа Хотбёрд

подстраиваем в ущерб спутникам находящимся левее зенита это если смотреть с зади зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,8 Градусов то даже при точном напровлении оси полярки мы вносим 0,4 градуса

а каким прибором пользуешься чтоб крутить на 0.4 градуса ?

Сообщение от сотрудника Администрации Baty
Это не я кручу она сама крутится.Читайте внимательнее. :23:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то начинаю сомниваться в мозговых способностях некоторых оппонентов, не желающих читать вопрос, с которым обратился в самом начале новичок по поводу установки поворотного механизма. Для некоторых всезнаек повторяю: второй мотор облегчает задачу новичку без помощи специалиста, за плечами которого более 100 повороток, как у Ондаса, установить антенну и получить ожидаемый результат гарантированно. "Настройка полярной подвески стала сегодня ясной технологией. Идея полярной подвески заключается в том, чтобы вращать параболическое зеркало вокруг оси, параллельной оси вращения Земли. В таком случае, если настроить зеркало на вершинный спутник, можно ожидать, что луч антенны отследит геостационарную орбиту спутников-ретрансляторов при вращении вокруг полярной оси." Цитата из "Настройка полярки-это технология". Найдите эту статью полностью и вопросов о теоретической основе повороток отпадут сами собой. Ондасу желаю хорошо отдохнуть в санатории и заодно подумать о самообразовании. Мне мой университетский диплом не жмёт, а кое-кому может и не помешал бы. Особенно меня рассмешило "верх-вниз регулировка раслабляем вертикальный болт влево-вправо крутим позиционером и поднастраиваем крутя саму тарелку с основанием". Довольно забавно было услышать это от столь большого мастера. И , вообще, тема довольно наскучила. Можно было бы добавить только то, что в центр желательно поставить не С, а Ку головку. Понравились рассуждения Baty. Могу добавить, что в вопросе вращения Земли и спутника есть здравое рассуждение. Ведь они вращаются вокруг некой точки, которая называется центром масс. Посему прав мой оппанент Baty- параллельные линии пересекаются. Ведь я не знал, что столь тонкие материи известны вам и существенно влияют на настройку полярной антенны. Насчёт блуждающих спутников. Любой спутник на геостационарной орбите, вращаясь вокруг Земли периодически совершает некое движение, напоминающее восьмёрку для наблюдателя, находящегося на Земле. Поэтому с целью стабилизации периодически производится коррекция орбиты спутника. Это ни в коем случае не говорит о том, что необходимо срочно обзаводиться моторами. Ведь удержание спутника на орбите- задача ЦУПов, а нам пользователям по барабану. Ну, инклайд спутник, ну и пусть. Зачит скоро его заменят. Привет Вадим-аке. Ждите Ондаса- он вам перед всеми нами обещал бесплатно настроить вашу антенну. Как выполнит своё обещание, сообщите мне. Буду раз за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь я не знал, что столь тонкие материи известны вам и существенно влияют на настройку полярной антенны.

А вы что думали что с высшим образованием только вы ? :angry:

Существенно или нет но согласитесь с тем что если нарисовать на листочке

мои мысли они будут понятнее новичку это на счёт направления в одну точку.

И что это притих наш автор темы может он открыл не интересную ему тему? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что наш спор слишком затянулся и новичку, задавшему вопрос, просто не интересно наше словоблудие: кто лучше и быстрее, а самое главное бесплатнее посоветует или сделает ему поворотку. Если в первый раз ко мне придрались по поводу второго мотора, то теперь кому-то не нравиться моё образование. Притензий по поводу описания Baty процесса настройку у меня нет. Всё описано правильно и вообщем вполне понятно. Да и остальные учасники дали дельные советы. Хотя ничего нового в этих рассуждениях нет. Пора обсудить более актуальную проблему с будущим переходом каналов ТПС на Астру. Не пора ли началь эксперименты по установке антенн на этот спутник. Хоть зона покрытия его не наша, ведь попытка не пытка. Возможна ли ситуация как с приёмом НТВ+? Впрочем это совсем другая тема.тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето это виднее новичку который по нашим подсказкам

будет настраивать полярку он и рассудит чьи советы дельнее.

А вообще первым делом я считаю это грамотно сделанная подвеска.

Так как мастеров не знаю которые сами могут сварить полярку

я заказываю детали у токаря и сам стою над сварщиком

это по поводу что на ярмарке не нашёл полярки .

А вообще на тех же рядах в магазине браун долгое время лежала подвеска

но она крепится к ножкам антенны а я предпочитаю полярку на трубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что наш спор слишком затянулся и новичку, задавшему вопрос, просто не интересно наше словоблудие: кто лучше и быстрее, а самое главное бесплатнее посоветует или сделает ему поворотку вырезано.............. Пора обсудить более актуальную проблему с будущим переходом каналов ТПС на Астру. Не пора ли началь эксперименты по установке антенн на этот спутник. Хоть зона покрытия его не наша, ведь попытка не пытка. Возможна ли ситуация как с приёмом НТВ+? Впрочем это совсем другая тема.тема

 

 

Такс.. я тоже за то чтоб прекратить словоблудие.. по моему дальнейшее осуждение этой темы не

продуктивно....

 

Я не такой уж большой спец в установке и настройке антенн, у меня немножко другая специализация :11:

 

Поэтому момент по поводу приема НТВ+.... хотелось бы услышать более расширено (может я чего-то не так

понял?)... меня в принципе не так интересует Астра или 36 градус (Бонума в принципе хватает) как больше интересует Скайдсл с 53 градуса... Парабеллум.... давай колись что ты имел ввиду насчет Ситуации?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то не понял насчет НТВ+.

 

Если для полярки, ставится третий конвертор Ку с круговой поляризацией.

 

Если насчет приема Астры у нас, забудьте.

Даже на Украине проблемы с приемом этого спутника.

 

А у нас на тарели реальных размеров - невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то не понял насчет НТВ+.

 

Если для полярки, ставится третий конвертор Ку с круговой поляризацией.

 

Если насчет приема Астры у нас, забудьте.

Даже на Украине проблемы с приемом этого спутника.

 

А у нас на тарели реальных размеров - невозможно!

 

 

во... значит я не один такой непонятливый :1: ...

 

Парабеллум вроде знает как выловить 36 градус в Ташкенте

поэтому и прошу его поделиться знаниями... :18: нестолько по 36 градусу сколько по

вылавливанию узкого луча у Скайдсл на 53 градусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Ташкент я не знаю, а за Ферганскую долину отвечу. Сигнал на 180 см без проблем на 36 градусе для просмотра НТВ+. Это довольно старая тема, что даже неинтересно. После запуска НТВ+ восток это уже неактуально. А ситуация в том, что, как говорилось неоднократно, с пакетом ТПС в ближайшем будущем придётся расстаться. Я не открыл Америку. Что тогда остаётся предложить любителям французов? Я, думаю, что только Польсат. Есть ли на этом фронте обнадёживающие новости? Как утверждают в инете, Nagra2 уже взломана. А вот в паблике ключей и прошивок не наблюдается. Пора открывать новую тему по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования