Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мультифид- что это такое?

 

Мультифид, если просто выражаться, это держатель второго (дополнительного конвертора). И тут возникает справедливый вопрос: А зачем?. Ну это просто: не всегда есть возможность устанавливать 2-3 и более тарелок. А смотреть каналы с разных спутников хочется. Но чаще просто установка дополнительных тарелок просто не целесообразна, в плане стоимости и т.п. Но есть несколько ограничений. Спутники, с которых будет идти прием должны располагаться в непосредственной близости и иметь достаточный уровень сигнала. Так как при использовании мультифида сигнал будет ниже, чем если конвертор стоял бы по центру. Например если у нас два спутника hotbird (13Е) и sirius(5Е) имеют на канале уровень 70% то при использовании мультифида (hotbird в центре) сигнал с sirius будет в лучшем случае 50% хотя угол между ними всего семь градусов. А при установке вместо sirius Eutelsat W4 (что НТВ+ вещает) можно получить те же 50% но угол будет уже 23 градуса. А все дело в силе сигнала или правильнее мощности. В зависимости от мощности, которая измеряется в дБВт, мы и подбираем диаметр приемной антенны. Таблицы зависимости диаметра от мощности следует смотреть ЗДЕСЬ.

 

А теперь перейдем непосредственно к мультифидам и их видам. На рынках можно найти их множество. Ниже рисунки наиболее популярных.

 

 

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

 

Так приблизительно, выглядят антенны с мультифидом:

 

ИзображениеИзображениеИзображение

 

 

 

Но с помощью мультифида можно монтировать не только один конвертор: (хотя это актуально для какой ни будь там германии):

 

 

Изображение

 

 

 

Принцип расположения конверторов можно увидеть на рисунке:

 

 

Изображение

 

 

Тот конвертор, что располагается по центру, будет иметь наибольший КПД приема сигнала. А боковые соответственно меньше, и чем дальше они будут отстоять от центрального, тем ниже будет уровень. Так как фокусировка будет менее точна. Это как фокусировать луч света через увеличительное стекло. В центре Максимальная концентрация света, а по краям уже меньше.

Расположение конверторов относительно линии горизонта будет не горизонтально, а наклонено в соответствии с расположением спутников. То есть если Правый спутник у нас выше левого над горизонтом, то левый конвертор будет соответственно ниже. И теоретически они должны быть направлены в центр антенны, но это совсем не обязательно. При установке мультифида необходимо ориентироваться на показания уровня сигнала. А конвертор может смотреть и не совсем в центр тарелки

 

 

 

 

Так же нам понадобится DiSEqC. Что это такое? это такое устройство, которое позволяет подключить к одному кабелю 2- 3 и даже 4 конвертора, а можно и больше!!! Внешне этот зверь выглядит так:

 

ИзображениеИзображениеИзображение

 

 

И не последок небольшая подсказка. Настраивать проще каждый конвертор по отдельности, а потом соединить с DiSEqC и ресивером. А сам DiSEqC желательно накрыть от дождя и снега. В качестве козырька можно использовать хотя бы обрезанную пластиковую бутылку.

DiseqC.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Читаем Условия использования